Казакова Татьяна Ивановна. Аспирант Научно-исследовательского финансового института.

 

 

Перспективы развития страхования профессиональной ответственности

в России.

 

Время значительных экономических изменений в России изменили подход и отношение к страхованию вообще и к отдельным отраслям страхования в частности. В настоящее время страхование начинает играть роль важного элемента функционирования экономической системы – средства защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

Развитие экономики страны «требует» развития новых механизмов защиты предпринимательства, следствием чего является появление и развитие на страховом рынке новых направлений и видов страхования.

Одним из таких направлений является страхование профессиональной ответственности, развитию которого в последнее время уделяется большое внимание.

Страхование профессиональной осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности и т.д. профессионального лица. При этом подразумевается что это лицо обладает необходимой компетенцией для занятия данным видом деятельности и относится к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к данной профессии. Подтверждением уровня квалификации представителя той или иной профессии является наличие у него сертификатов, дипломом или иных документов подобного рода.

Суть страхования профессиональной ответственности состоит в том, что страховая компания принимает на себя обязательство возместить ущерб (вред), причиненный представителем той или иной профессии (страхователь) третьему лицу или группе лиц. Таким образом, данная подотрасль страхования имеет большое значение как для страхователя, так и для лиц, которым был причинен ущерб (вред).

Говоря о страховании профессиональной ответственности важно отметить двоякую функцию данного направления страхования:

ü    защита страхователя от материальных потерь, возникающих в случае необходимости возмещения причиненного им ущерба (вреда),

ü    гарантия получения компенсации третьими лицами.

Однако, несмотря на очевидную необходимость развития данного направления страхования, в настоящее время процесс становления данной подотрасли столкнулся с большими сложностями. Для выявления причин сложившийся ситуации стоит обратиться к опыту развития данного направления страхования, который сформировался в экономически развитых страх.

Для начала необходимо отметить, что страхование профессиональной ответственности получило широкое распространение  в странах с развитой рыночной экономикой, являясь эффективным методом поддержки предпринимателей всех организационно-правовых форм собственности, гарантом их финансовой устойчивости и стабильного развития экономики. Развитию данной подотрасли страхования способствуют ряд факторов:

ü         осознание гражданами своих прав,

ü         рост благосостояния населения и соответственно увеличение общей суммы платежеспособности и размеров ущерба,

ü         увеличение числа факторов, вызывающих ущерб, связанных с индустриализацией общества, развитием техники и технологий,

ü         рост случаев причинения ущерба,

ü         новые инициативы законодательной власти,

ü         возможность широкого толкования в судопроизводстве категории ущерба и как следствие этого получение права на возмещение убытков,

ü         расширение сферы применения закона юриспруденцией.

Все вышеперечисленные факторы условно можно разделить на три группы: экономические, нормативно-правовые и социальные.

Для выяснения причин сложностей возникших в процессе развития страхования профессиональной ответственности в нашей стране, попробуем рассмотреть влияние факторов, стимулирующих развитие рынка страхования профессиональной ответственности на Западе, на развитие рынка страхования профессиональной ответственности в России.

Нормативно-правовые факторы: в настоящее время в России отсутствуют четкая нормативно правовая база, регламентирующая страховую деятельность в целом и отрасль страхования ответственности в частности, а также законодательные нормы, регулирующие порядок проведения и основные требования к договорам страхования, заключаемым в рамках страхования профессиональной ответственности.

Экономические факторы: основными чертами экономики нашей страны являются  недостаточный уровень развития рынка индивидуального предпринимательства, и как следствие «естественная» узость страхового поля; недостаточный опыт страховщиков в организации страхования ответственности вообще и профессиональной ответственности в частности.

Говоря о социальных факторах важно отметить отсутствие развитой в части отстаивания интересов третьих лиц, пострадавших при оказании услуг, либо выполнении работ, судебной системы; низкий уровень правовой грамотности общества в целом; недостаточное внимание к «деловой» и «профессиональной» репутации со стороны лиц – представителей профессиональных сообществ.

Таким образом, можно сделать вывод, что страхование профессиональной ответственности, несмотря на  то, что современный период развития экономики нашей страны отличается растущим количеством различного рода рисков, в том числе и рисков, связанных с профессиональной деятельностью субъектов экономических правоотношений, столкнулось, с одной стороны, со всесторонней неготовностью субъектов экономических отношений к развитию данной подотрасли страхования, с другой стороны, с необходимостью интенсивного развития данной подотрасли, как эффективного способа защиты от различного рода рисков, сопровождающих развитие экономики.

Страхование профессиональной ответственности имеет большой потенциал для развития в условиях российского страхового рынка. При благоприятных экономических и социальных условиях развития нашей страны, данное направление страхования может стать механизмом, обеспечивающим защиту финансовых интересов  участников экономических правоотношений, и, как следствие этого, стимулировать формирование и развитие национальной экономики в части формирования сектора малого и среднего бизнеса, а также рынка оказания услуг.