Абалкинские чтения в РЭУ им. Г.В.Плеханова

26.05.2015

26 мая в Российском экономическом университете им Г.В. Плеханова состоялась Международная научная конференция «Абалкинские чтения», посвященная 85-летию со дня рождения академика Леонида Ивановича Абалкина. Конференция была организована РЭУ им Г.В.Плеханова совместно с Российской академией наук и Вольным экономическим обществом России.

В этом году Абалкинские чтения были посвящены теме «Векторы смены экономического курса».

Открыл конференцию ректор Плехановского университета, доктор экономических наук, профессор Виктор Иванович Гришин. Он отметил, что из стен Плехановского университета вышло много заслуженных людей, но имя Леонида Иванович Абалкина имеет для университета особое значение – как в образовательной, научной деятельности, так и в воспитании молодого поколения. Леонид Иванович получил здесь первое высшее образование, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, он возглавлял кафедру, был парторгом университета. Многие из тех, кто сегодня работает в Плехановке, помнят его как человека принципиального, как большого ученого, идеи которого в те времена не всегда воспринимались однозначно и встречали поддержку. Но он был настоящим гражданином и патриотом и старался продвигать свои идеи в жизнь, хотя это требовало большого терпения и мужества. Виктор Иванович предложил собравшимся поделиться своими воспоминаниями об этом неординарном человеке и выдающемся ученом.

Следующим выступал Николай Иванович Рыжков, Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Он рассказал о тех нелегких временах, когда Леонид Иванович был назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР. Раскрывая его огромный вклад в науку и практику, Николай Иванович предложил не забывать о второй части его деятельности – как большого мыслителя и философа, еще в то время высказавшего необходимость национальной идеи для развития страны.

В рамках пленарного заседания выступили:

Журавлева Г.П., д.э.н., профессор, руководитель НШ «Экономическая теория» РЭУ им Г.В.Плеханова с докладом «Парадигмы развития современной цивилизации в наследии академика Абалкина».
Рябухин С.Н., Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам с докладом «Монетарная политика в современной России».
Татаркин А.И., академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН с докладом «Политический вектор региональной политики РФ в классическом наследии академика Абалкина».

Заседание продолжилось выступлениями известных ученых и государственных деятелей, после чего участники конференции продолжили работу по секциям:

  • «В поисках новой парадигмы развития»
  • «Размышления о политической экономии»
  • «Основы долгосрочной социально-экономической стратегии России и современный кризис»
  • «Проблемы реиндустриализации экономики России».

Издательский дом «Экономическая газета» представил участникам конференции книги серии «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность» из цикла «Российская школа социально-экономической мысли». Книги этого цикла рассказывают об известных экономистах и государственных деятелях, внесших большой вклад в развитие экономической мысли. Среди них – Л.Абалкин, Г.Попов, С.Ситарян. Высказанные ими идеи находят подтверждение в настоящее время и вносят вклад в построение современной экономики.