ЕАЭС, проблемы и перспективы развития

20.10.2015

20 октября в Плехановском университете начал работу Четвертый международный форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития». Участникам предложены для обсуждения вопросы укрепления ЕАЭС и его взаимодействие с другими интеграционными объединениями, соотношения экономики и политики в глобальных и региональных интеграционных процессах, способы обеспечения прозрачности и защиты предпринимательской среды от финансовых угроз и рисков.

Организаторы форума: Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, Институт проблем рынка, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Российский гуманитарный научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований.

Открывая форум, ректор РЭУ им. Г.В.Плеханова В.И.Гришин отметил, что в наше время экономической нестабильности поднятая тема актуальна не только с точки зрения укрепления экономических связей между бывшими республиками Советского Союза, но и в политическом плане. Он призвал экспертное сообщество к предметному обсуждению путей интеграции, основанных на опыте стран СНГ и Таможенного союза, и подчеркнул наличие большого числа вопросов в законодательстве, которые необходимо урегулировать для того, чтобы привлечь бизнес к глубокой интеграции.

Приветственные слова участникам форума прислали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин.

«В настоящее время обострились многие вызовы, стоящие перед нашей страной. Российскому бизнесу приходится работать в условиях санкций, нестабильного валютного курса, экономического спада. С другой стороны, открываются новые перспективы по повышению конкурентоспособности российской экономики и стимулированию импортозамещения. В связи с этим можно использовать огромный потенциал Евразийского Экономического Союза, - говорится в приветствии Валентины Матвиенко. - Вместе с тем, интеграционные процессы совмещены с определенными трудностями, поэтому для получения качества законодательной деятельности так важно иметь объективное, научно-обоснованное представление о проблемах интеграции».

По мнению Сергея Нарышкина, в период нестабильности и обострения глобальных вызовов, безусловно влияющих на экономику России и интеграционных объединений, необходимо провести глубокий детальный анализ, позволяющий верно определить приоритеты.

Со вступительными словами к участникам форума также обратились Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И. М-С. Умаханов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации И.М. Сатторов.

Темы докладов спикеров пленарного заседания касались таких злободневных вопросов, как борьба с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма, импортозамещение в России, социально-экономическая безопасность нашей страны, направления региональной политики и правовые основы развития евразийской экономической интеграции.

После пленарного заседания участники продолжили работу по секциям:
  • Евразийская интеграция в условиях глобальной нестабильности;
  • Промышленная политика в условиях модернизации экономики;
  • Проблемы пространственного развития Российской Федерации;
  • Экономическая безопасность Российской Федерации: концептуальные подходы и решения;
  • Правовые императивы интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС.

По результатам форума планируется подготовить рекомендации для Евразийской экономической комиссии и законодательных органов Российской Федерации.