Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности

24.11.2014

24 ноября в Финансовом университете при Правительстве РФ начал работу трехдневный Международный финансово-экономический форум «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности».

Открыл форум ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров. Обратившись к участникам с приветственным словом, Михаил Абдурахманович отметил важность научного подхода в экономике страны: «Президент России Владимир Владимирович Путин в своем выступлении накануне последнего саммита G8 говорил о том, что сегодняшний мир живет в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности - живет «от выборов до выборов». А это очень маленький горизонт, он не дает возможности перспективного взгляда в наше отдаленное будущее. Это если говорить о политике. Что же касается научного сообщества, то его профессиональная обязанность – разрабатывать и предлагать сценарий экономической стратегии, направленной на перспективу развития. И делать это необходимо, опираясь на знания о фундаментальных причинах нынешней турбулентности, на научное предвидение, при этом не забывая о том, что экономическая жизнь общества формируется под влиянием не только экономических, но и множества других факторов - социальных, культурных, исторических и иных. Именно таким подходом мы руководствовались, формулируя тему нынешнего форума, секционных и пленарных заседаний, - продолжил Михаил Абдурахманович. – И этот подход оказался востребованным. Для работы в течение трех запланированных дней уже зарегистрировалось более 2500 участников. К мероприятию проявили интерес руководители федеральных, региональных органов государственной власти, сотрудники 32-х научных организаций и 61-го высшего учебного заведения из 48 городов России. Уверен, - подчеркнул Михаил Эскиндаров, - что научные дискуссии на открывающемся форуме обогатят наши представления о закономерностях современного экономического развития и тем самым будут способствовать формированию научной концепции экономической политики России».

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец также было посвящено теме поиска новых ресурсов в национальной экономике: «Сегодня нам предстоит провести подробную ревизию всех наших экономических инструментов и понять, какие меры приводят к четкому и понятному росту экономики, а какие не дают нужного эффекта. Я глубокое убеждена, - отметила Ольга Юрьевна, - что ситуация, которая сегодня сложилась - это огромный шанс для Российской Федерации. Если мы будем действовать четко и профессионально, страна сможет сделать серьезный прорыв в экономическом развитии, получить новые профессиональные компетенции, изменить структуру производства и рынка труда. Сейчас нам необходимо сфокусироваться на человеке, на его возможностях и потенциале, и обернуть сложившуюся ситуацию себе на пользу. В этом случае, я думаю, мы сможем добиться серьезных успехов в развитии экономики уже в ближайшие три-четыре года».

Также в пленарном заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П. Торшин, Министр финансов РФ А.Г. Силуанов, Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М. Макаров, Первый заместитель председателя Центрального банка РФ А.Ю. Симановский, директор Института экономики РАН Р.С. Гринберг, Президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян, заместитель Председателя Внешэкономбанка А.Н. Клепач, Президент ОАО АКБ «РОСБАНК» Г.В. Заболоцкий.
Во второй части первого дня работы форума состоялась открытая лекция лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Принстонского и Нью-Йоркского университетов Томаса Дж. Сарджента.

На второй день форума запланированы пленарные заседания на темы:
  • «Финансовая и денежно-кредитная политика России в условиях новых вызовов»;
  • «Социальная политика: новые реалии»;
  • «Новая волна глобального экономического кризиса: ожидание или реальность?»;
  • «Споры об экономическом росте: «промышленники» против «институционалистов»;
  • А также конференция «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)».

В третий день работы форума состоится цикл научных конференций, круглых столов и научно-практический семинар.

В рамках Форума в течение двух дней (25-26 ноября 2014 года) на базе Государственного исторического музея г. Москвы будет проводиться Международный научно-просветительский форум «Власть и гражданское общество в истории экономических трансформаций». 27 ноября в рамках форума запланировано проведение мероприятий, рассчитанных на молодежную аудиторию.

Подробнее