Евразийский экономический форум молодежи завершен

07.05.2014

10 000 зарегистрированных участников из более чем 40 стран мира и 50 регионов РФ – таковы первые итоги V Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ), что проходил в Екатеринбурге на базе Уральского экономического университета (21-25 апреля). Школьники, студенты, молодые специалисты, преподаватели, экономисты, политологи, ученые и предприниматели заполнили коридоры и аудитории вуза. 

В этом году Форум проходил под эгидой относительно нового, но весьма актуального направления «Зеленая экономика». Ей были посвящены многие встречи, лекции и заседания ЕЭФМ. Участники обсуждали экологию и экономику, международные отношения, продовольственное обеспечение, урбанистику, инновационный «зеленый» бизнес, IT-маркетинг, новые медиа, будущее Украины, банковской сферы в России и многое-многое другое.

Одним из основных событий Форума стал приезд генеральского секретаря Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи для создания Университетской Лиги ОДКБ и Института продовольственной безопасности на базе УрГЭУ. Подписание учредительных документов прошло в резиденции Губернатора Сврдловской области. Президентом Лиги единогласно избран ректор УрГЭУ – Михаил Федоров.
За пять дней на Форуме прошло четыре крупных молодежных конгресса (экономистов, финансистов, инноваторов и гражданских инициатив), состоялись работы в 14 Школах по различным тематикам и была реализована специальная программа для школьников. Специальными гостями ЕЭФМ стали шесть Чрезвычайных и Полномочных послов в РФ, представляющих Бенин, Габон, Эквадор, Гватемалу, Уругвай и Мексику.

Евразийский экономический форум молодежи завершился церемонией награждения финалистов конкурсов и Школ. Финалисты научной программы ЕЭФМ примут участие в Астанинском экономическом форуме, который пройдет с 21 по 23 мая в столице Казахстана. Лучший получит Youth Nobel Prize – «молодежную Нобелевскую премию» Астанинского клуба Нобелевских лауреатов в размере 1 миллион рублей.