Международная конференция подвела итоги

30.05.2014


29-31 мая в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова прошла 12-ая Международная научная конференция ”Государственное управление: Российская Федерация в современном мире”.

В организационный комитет конференции вошли: 

  • Садовничий В.А., академик РАН, доктор физико-математических наук, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель конференции;
  • Никонов В.А., доктор исторических наук, и.о. декана факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова;
  • Федянин А.А., профессор, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова, начальник Управления научной политики и организации научных исследований;
  • Семин Н.В., доцент, кандидат физико-математических наук, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель председателя конференции;

В рабочую группу по подготовке конференции вошли: Айрапетов О.Р., Кормилец А.А., Багаева Г.А., Буданов М.А., Голубкова Т.К., Данилина В.В., Сажина В.А., Назарова Е.Ф., Смирнов В.В., Синицына А.В., Яковлева И.В.

На церемонии открытия конференции выступил Председатель Организационного комитета международной конференции, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий: “Это хорошо, что в МГУ есть традиции проводить такие интересные конференции. Главное что есть на планете земля – это человек, перед которым стоит много вызовов и наша задача - их решить.” 

 С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия так же обратился начальник Управления президента России по внутренней политике, кандидат философских наук Олег Викторович Морозов: “Я хочу сказать, что заданная тема конференции (государственное управление) важна для логики, для понимания происходящего в нашей стране.” Кроме того, Олег Викторович обратил внимание на необходимость проведения реформ в стране, на необходимость поддержки населением руководства страны в целом и Президента РФ в частности, а отвечая на вопросы слушателей, он заметил: “Ни в одной стране, которую принято называть цивилизованной, нет такого уровня поддержки, которая есть у Путина. Можно, конечно, сослаться на рост патриотизма в стране из-за последних событий, но это совокупность многих его действий.”

По окончании церемонии, представители организационного комитета отправились на новую территорию Московского государственного университета с целью закладки капсулы под строительство школы для одаренных детей, которая будет функционировать под патронажем университета. На закладке присутствовал мэр г. Москвы Сергей Семенович Собянин. 

В ходе конференции работали секции по различным тематикам: 

  • Публичное кризисное управление;
  • Государственное управление и политика;
  • Практика регионального и муниципального управления: российский и зарубежный опыт;
  • Управление персоналом: вызовы времени и российские реалии;
  • Россия в эпоху кризиса, войн и революций;
  • Актуальные проблемы антикризисного управления;
  • Будущее России;
  • Инновации: наука, бизнес, государство.

За время работы в конференции приняло участие более 700 человек. Гости и участники мероприятия отметили дружескую атмосферу и профессионализм организаторов, благодаря которым удалось наладить конструктивный диалог и обозначить круг вопросов, которые необходимо решить в будущем. 

Информационный партнер - Издательский дом "Экономическая газета".