Государственный и внутренний финансовый контроль: проблемы организации и взаимодействия в условиях модернизации экономики России

25.09.2015

24 сентября завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Государственный и внутренний финансовый контроль: проблемы организации и взаимодействия в условиях модернизации экономики России».

Организаторами конференции выступили: РЭУ им. Г.В. Плеханова, Главное контрольное управление г. Москвы, и Центр исследования и предотвращения рисков Института социальных исследований Российской академии наук.

Информационный партнер мероприятия - ИД «Экономическая газета».

Для обсуждения актуальных проблем финансового контроля в стенах Университета собрались представители министерств и ведомств, руководители и ведущие специалисты финансовых и контрольных органов, а также эксперты из российских регионов, Литвы, Германии, Великобритании.

Модератором пленарного заседания конференции выступил Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин.
В своем выступлении он отметил, что: «Общий объем выявленных финансовых нарушений при расходовании бюджетных средств в 2014 году вырос на треть и превысил триллион рублей. Это колоссальная сумма.
В этой связи тема нашей конференции актуальна как никогда. Реформирование системы госконтроля – одна из приоритетных задач уровня национальной безопасности. Безусловно, в отрасли множество проблем, ключевые среди них – неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств, нехватка квалифицированных кадров. Однако мы наблюдаем и позитивные инициативы, такие как поправки в законодательстве, изменение модели бюджетирования на федеральном и региональном уровнях. Внедряется новый подход к оценке деятельности хозяйствующих субъектов – от затратного направления мы переходим к результативному.
Впереди много работы, и сегодня есть все основания полагать, что в рамках конференции мы сможем заложить основы продуктивного сотрудничества государственных органов и образовательных центров…»
.

Далее с докладом выступил заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Михаил Бесхмельницын, который обозначил актуальные вопросы взаимодействия органов государственного и внутреннего контроля, отметив тот факт, что сегодня необходимо уделять повышенное внимание анализу финансово-хозяйственной деятельности контролирующих субъектов и оценивать эффективность разрешенной внебюджетной деятельности. По его мнению, конференция позволит выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы государственного финансового контроля.

В продолжение заседания участники обсудили еще ряд вопросов, касающихся совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности финнадзоров, проблем организации и взаимодействия органов государственного и внутреннего финансового контроля в условиях модернизации российской экономики, роли и места Федерального казначейства в осуществлении государственного и финансового контроля и др.

В завершение пленарного заседания слово было предоставлено начальнику Главного контрольного управления города Москвы Евгению Данчикову.
Евгений Александрович выступил с докладом на тему «Направления совершенствования государственного финансового контроля на уровне субъектов РФ».
Он заявил, что во всех 53 органах исполнительной власти Москвы сегодня созданы подразделения по внутреннему финансовому контролю, и предложил также разработать единый классификатор финансовых нарушений для контрольных органов всей страны.



Второй день конференции продолжился работой по трём секциям:
  • «Государственный и внутрикорпоративный контроль: эффективность и взаимодействие»,
  • «Повышение эффективности в сфере закупок»,
  • «Лучшие практики осуществления финансового контроля: методы выявления нарушений и профилактики финансовых мошенничеств».

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой согласовали общую позицию относительно основных направлений совершенствования государственного финансового и внутрикорпоративного контроля и выработали ряд практических рекомендаций. Свои предложения участники конференции договорились направить для дальнейшего изучения в Главное контрольное управление города Москвы. Учитывая необходимость обмена передовым опытом и изучения лучших практик, проведение конференции было решено сделать ежегодным.

Полную информацию о работе конференции вы можете получить на сайте РЭУ им. Г.В. Плеханова.