«Молодежь устойчивого будущего» в Крыму

04.06.2014

10–11 июня в г. Симферополе в рамках практической сессии «Молодежь устойчивого будущего» обсудят пути развития Республики Крым как экономически эффективной территории, а также роль молодежи в становлении стабильного будущего региона.

Одним из важнейших приоритетов площадки является привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов и предоставление им возможности поучаствовать в решении проблем Крыма и России, презентовать свои инновационные проекты и идеи, а также войти в кадровый резерв республики.

Тема первого дня сессии – «Республика Крым: формула экономического роста». В дискуссии примут участие Белавенцев Олег Евгеньевич, Полномочный представитель президента в Крымском округе, Савельев Олег Генрихович, Министр РФ по делам Крыма, Аксенов Сергей Валерьевич, И.о. губернатора Автономной Республики Крым, Красникова Оксана Валентиновна, Заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, Буташин Дмитрий Анатольевич, Проректор по региональному развитию РАНХиГС и другие эксперты.

Участники практической сессии «Молодежь устойчивого будущего»:
  • Белавенцев Олег Евгеньевич, Полномочный представитель Президента в Крымском округе;
  • Савельев Олег Генрихович, Министр РФ по делам Крыма;
  • Аксенов Сергей Валерьевич, и.о. губернатора Автономной Республики Крым;
  • Красникова Оксана Валентиновна, зам. Министра образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым и др. 
Откроет мероприятие презентация глобального проекта «Устойчивое будущее России». Алексей Шипов, Член Правления Группы компаний АКИГ, Директор Конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» представит аудитории основные цели и задачи площадки, как системы развития молодежного кадрового потенциала и укрепления культуры устойчивого развития среди молодежи.

В рамках круглого стола «Стратегия развития туризма на территории Республики Крым» пройдет совещание межведомственной рабочей группы «Научно-исследовательское, экспертно-консультационное и учебно-методическое обеспечение развития курортно-туристического комплекса Республики Крым и города федерального значения Севастополь (Крымского федерального округа)», в котором примут участие представители Министерства РФ по делам Крыма, Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, эксперты из РАНХиГС и Группы компаний АКИГ. Состоится обсуждение актуальных вопросов модернизации санаторно-курортной индустрии, а также выработки модели увеличения туристического потока в Республику Крым.

Помимо этого, в рамках первого дня состоятся панельные дискуссии экспертов и участников Конкурса, раскрывающие актуальные тематики:

  • «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России»;
  • «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополя»;  
  • «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность Российской Федерации».  

Второй день практической сессии будет посвящен теме формирования молодежного кадрового потенциала республики Крым. На панельных дискуссиях будут обсуждаться проблемы привлечения, удержания и управления молодыми специалистами в государственных организациях, а также вопросы психологии организационной эффективности.  

В ходе мероприятия состоятся презентации проектов, панельные дискуссии, совещания экспертов и участников, лекции для будущих специалистов и другие образовательные мероприятия, а также региональный отбор Конкурса научно-исследовательских и проектных работ «Молодые профессионалы устойчивого будущего России». 

Основной задачей проведения практической сессии является увеличение интереса к проблемам республики, привлечение молодых специалистов в кадровый резерв, укрепление в России культуры устойчивого будущего, разработка и внедрение новых решений и инструментов развития России, ее отдельных территорий и организаций. 

Студентам и аспирантам представится возможность презентовать свои проекты и идеи в рамках тематик Конкурса.  
Организаторами практической сессии «Молодежь устойчивого будущего» выступают Группа компаний АКИГ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Генеральные партнеры – компания Unilever, Агентство стратегических инициатив, партнер – Ассоциация инновационных регионов России, генеральный информационный партнер – ИТАР-ТАСС.

Место проведения: Крымский экономический институт Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана (Крым, г. Симферополь ул. Субхи д.1)

Информационный партнер - Издательский дом "Экономическая газета".