Накануне 100-летия. Газете «Экономика и жизнь» 99 лет

03.11.2017

6 ноября исполняется 99 лет газете «Экономика и жизнь» — одному из старейших экономических периодических изданий России. Наряду с информированием широких слоев населения газета с момента своего рождения по сей день исполняет практическую функцию помощи в работе руководителям и специалистам предприятий, участвует в научном и образовательном процессе. О значимости вклада, сделанного «Экономикой и жизнью» в этих областях, говорят масштабы деятельности создателей газеты на протяжении ее истории, тиражи издания, многочисленные награды и неоднократно проявленное признание со стороны читателей.


Первый номер «Экономической жизни» вышел 6 ноября 1918 года. Задачей единственного в советской России периодического издания, посвященного экономике, было разъяснять хозяйственно-финансовую политику властей населению, а руководителям и специалистам предприятий — поставленные перед ними задачи и способы их решения.

Владимир Ленин лично участвует в становлении газеты: он рекомендует на должность главного редактора выходца из нижегородских дворян Максимилиана Савельева, а позже наставляет редакцию изучать и публиковать отчеты с мест, подбирает материалы, говорит о необходимости «хранить газету в волостных и сельских библиотеках». Наряду со статьями именитых ученых и крупных государственных деятелей газета публикует материалы руководителей хозяйств и предприятий, сотрудников экономических служб, разбирает «истории успеха».

На протяжении почти 100-летней истории издание неоднократно меняет название, но остается верным своему девизу: «Сдержанность и компетентность». Вместе со всей страной редакция несет потери в период сталинских репрессий, ее сотрудники сражаются на фронтах Великий Отечественной войны, трудятся в тылу и восстанавливают разрушенное хозяйство в период «оттепели».

Газета играет активную роль в создаваемой в стране системе массового экономического образования, что содействует успешному проведению хозяйственных реформ. Тираж отдельных выпусков в 70-е – 80-е годы достигает 1 миллиона экземпляров.

В 1990 году газета получает нынешнее название: «Экономика и жизнь». После путча 1991 года издание выходит из-под контроля ЦК КПСС и становится одним из первых независимых средств массовой информации в России. Новым главным редактором избирается Юрий Якутин. Однако средства, вырученные ранее за подписку, заморожены, и редакция обращается за помощью к подписчикам. Вскоре полученных денег хватает не только на выпуск издания, но и на организацию деятельности благотворительного фонда «Экономист», который оказывает поддержку студентам, экономистам-ветеранам и одаренным детям.

К концу 1992 года «Экономика и жизнь» располагает собственной сетью информационных центров, растянувшейся от Санкт-Петербурга до Хабаровска. В последующие годы у газеты появляются региональные и тематические приложения, в которых освещаются правовые, управленческие, бухгалтерские и финансовые аспекты ведения бизнеса. Некоторые из них перерастают в самостоятельные проекты: так появляются газета «эж–Юрист» и книжная серия «Русская классическая библиотека. Экономика и духовность», получившая благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Идя в ногу со временем, газета осваивает электронный формат. В 2008 году общий тираж «Экономики и жизни» с приложениями превышает один миллион экземпляров.

По словам Юрия Якутина, занимающего в настоящее время должность научного руководителя Издательского дома «Экономическая газета», «Экономика и жизнь» является «ядром, цементирующим всю конструкцию издательского дома». Она входит в число ведущих профессионально-практических и экономических изданий России. По данным компании Mediascope, аудитория одного номера газеты составляет около 300 000 человек. Почти треть ее читателей — руководители компаний, четверть — специалисты, 5% — студенты.

Газета пользуется заслуженным авторитетом у читателей, объективно освещая экономическую ситуацию в России и мире, дает консультации предприятиям по грамотному ведению бизнеса, традиционно делая акцент на реальном секторе экономики. Еженедельник публикует материалы представителей Правительства, Федеральной налоговой службы и Центрального банка. Именно содержанием, по мнению нынешнего главного редактора «ЭЖ» Татьяны Ивановой, газета завоевывает своего читателя.

Велика роль издания в становлении многих рыночных структур, имеющих и ныне большое значение для экономики страны. О важности задач, реализованных газетой, свидетельствует множество полученных ею государственных и негосударственных наград. Но главным своим достижением редакционный коллектив считает востребованность издания и признательность читателей. 99 лет истории газеты доказали: мы нужны своей стране!


С полным текстом Вы можете ознакомиться на сайте ИД "Экономическая газета".