Нобелевская премия по экономике

13.10.2015

В этом году Шведская Королевская Академия Наук решила присудить Нобелевскую премию по экономике Энгусу Дитону за его анализ потребления, бедности и благосостояния.

По мнению членов жюри, Энгус Дитон углубил понимание различных аспектов потребления, которое является неотъемлемой частью народного благосостояния. Исследования Энгуса Дитона касаются вопросов, имеющих большое значение для благополучия человека, и в значительной степени влияют как на политическую арену, так и на научное сообщество. Сопоставляя связи между отдельными потребительскими решениями и последствиями для экономики в целом, его работа помогла трансформации современной микроэкономики, макроэкономики и экономики развития.

Энгус Дитон получает в этом году премию в области экономических наук за три взаимосвязанных достижения: за систему оценки спроса на различные товары, которую он и Джон Мюльбауэр разработали в 1980-х годах; за исследование связи между потреблением и доходом, которое Дитон провел в 1990-х; и за его работу, которую он вел в последующие десятилетия, по измерению уровня жизни и бедности в развивающихся странах на примере обзоров домашних хозяйств.

Сумма премии по экономике, как и других Нобелевских наград, в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

ЭНГУС ДИТОН

Гражданин США и Великобритании. Родился в 1945 г. в Эдинбурге, Великобритания.

В 1974 г. получил звание доктора философии в Кембриджском Университете, Великобритания.
 
С 1983 г. – профессор экономики и международных отношений Принстонского университета, Нью-Джерси, США.


(Фото с официального сайта Принстонского Университета)