Образование для бизнеса в эпоху перемен

06.11.2014



17-18 ноября 2014 г состоится I Международная конференция «Образование для бизнеса в эпоху эволюционных перемен» (1st International Conference «Education for Business in the Era of Evolutionary Changes»). Организатором ее проведения выступил журнал «Мир MBA» совместно с Московской школой управления СКОЛКОВО.

Эволюционные тенденции, происходящие в обществе, не могли не отразиться на образовательной отрасли. К таким тенденциям можно причислить изменение демографической ситуация и возросшую мобильность населения, развитие облачных технологий и распространение гибких форм занятости, заметное увеличение количества инновационных технологий и инновационных индустрий. Все эти перемены требуют ускорения процессов образовательной деятельности, разработки и апробации новых методов обучения. Требования к содержанию образовательных курсов также меняются, интересы потребители ориентируется на практическую направленность образовательных программ и наличие уникального прикладного контента.

Все эти вызовы способны повлечь за собой смену существующей образовательной парадигмы, в том числе - и для рынка дополнительного профессионального образования Российской Федерации, основной задачей которого является подготовка высокопрофессиональных управленцев и повышение уровня экономического развития России вследствие качественного роста человеческого капитала. В связи с этим сегодня происходит интенсивное развитие массовых открытых он-лайн курсов (MOOC) и дистанционных программ обучения.

Главная цель проведения конференции связана с консолидацией усилий государственных органов, образовательных организаций и бизнес-сообщества по вопросам повышения качества, разработки стандартов делового образования и формирования общественного запроса на содержание программ дополнительного профессионального образования России.

Помимо этого, мероприятие ставит себе несколько локальных задач:
  • Объединение бизнес-школ для решения проблемы повышения качества бизнес-образования и налаживания сотрудничества в сфере подготовки управленческих кадров.
  • Установления эффективной обратной связи бизнес-школ с представителями бизнеса и органами власти.
  • Обмен опытом в области маркетинга бизнес-школ и продвижения программ дополнительного и бизнес-образования.
  • Создание предпосылок для формирования концепции бизнес-школы будущего.
  • Поиск эффективных моделей и методов взаимодействия с потребителем завтрашнего дня.

Впервые на единой площадке соберутся представители органов власти, образования и бизнеса для того, чтобы обсудить взаимные потребности в совершенствовании управленческих компетенций персонала в условиях глобальных эволюционных изменений.

Приоритетная тема первого дня конференции: «Повышение качества дополнительного и бизнес – образования в условиях глобальных эволюционных изменений». Темой пленарного заседания станет «Регулирование рынка дополнительного профессионального образования: условия успешного функционирования в ситуации изменения потребительского спроса».

Второй день пройдет в обсуждении перспектив развития бизнес-образования в России и мире. «Создание и продвижение бренда бизнес-школы в условиях глобальной конкуренции» и начнется с пленарного заседания «Бизнес-школа будущего в триаде взглядов «государство – образование – бизнес».

В рамках секционной работы предложены к рассмотрению актуальные вопросы:
  1. «Противоречия и преимущества проведения общественной аккредитации дополнительного профессионального образования на современном этапе социально-экономического развития России».
  2. «Развитие дистанционных программ бизнес-образования: мировой опыт и российские перспективы».
  3. «Коммуникационная стратегия бизнес-школы в условиях информационной насыщенности».
  4. «Как бизнес-школе организовать эффективное сотрудничество с бизнесом?»

Круглые столы, панельные дискуссии и мастер-классы:
  • «Программы уровня MBA и альтернативные виды образования: границы рынка и взаимодействие субъектов».
  • «Как создать программу MBA, ориентированную на потребителя? Диалог бизнеса и образовательных организаций».
  • «Партнерство и кооперация на рынке профессионального образования: опыт и перспективы».
  • «Как создать лояльное сообщество потенциальных потребителей, слушателей и выпускников?».
  • «Как внедрить дистанционный формат обучения в программу бизнес-школы?».
  • «Как провести эффективную рекламную кампанию образовательной организации?».

К участию в Ι Международной конференции «Образование для бизнеса в эпоху эволюционных перемен» приглашаются все, кто заинтересован в развитии бизнес-образования страны, повышении собственной квалификации или квалификации персонала – представителей образовательных организаций и государственных структур; топ-менеджмент и специалистов ведущих корпораций; предпринимателей; представителей кадровых агентств и общественных организаций.

Участие в конференции уже подтвердили:
  • Климов Александр Алексеевич, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации;
  • Никонов Вячеслав Алексеевич, Председатель Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Ельцова Любовь Юрьевна, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Васильева Татьяна Викторовна, заместитель руководителя Департамента образования Москвы;
  • Суринов Александр Евгеньевич, Руководитель Федеральной службы государственной статистики (возможно - его заместитель);
  • Ларионова Наталья Игоревна, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации;
  • Беляков Сергей Юрьевич, Председатель правления фонда «Петербургский международный экономический форум» (ПМЭФ);
  • Давыдов Артем Патваканович, руководитель Российского центра содействия молодежному предпринимательству Федерального агентства по делам молодежи;
  • Шаронов Андрей Владимирович, Ректор Московской школы управления «СКОЛКОВО»;
  • Мясоедов Сергей Павлович, Проректор РАНХиГС при Президенте РФ, Ректор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС при Президенте РФ, Президент Российской ассоциации бизнес-образования;
  • Тихомирова Наталья Владимировна, Ректор МЭСИ;
  • Орлин Ефремов, Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации европейского бизнеса;
  • Михаэль Хармс, Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты;
  • Гозман Ольга Леонидовна, генеральный директор BEGIN Group;
  • Александр Оганов, генеральный директор компании UNIWEB.




Место проведения:
Московская школа управления СКОЛКОВО
(Московская область, Одинцовский район, ул. Новая, д. 100)


Подробная информация и регистрация на сайте конференции