Почему криптоэкономика – это не только про деньги

03.12.2018

Подготовка ко II Международному научному форуму «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» перешла в активную фазу – свое участие в деловой программе подтвердили десятки авторитетных спикеров из России и из-за рубежа. Они встретятся в Государственном университете управления с 6 по 7 декабря, где выступят с актуальными докладами на пленарной, международной сессиях и на секциях.

«Почему криптоэкономика – это не только про деньги» – тема выступления Дмитрия Мариничева в рамках сессии «Цифровая экономика: как избежать цивилизационной катастрофы при столкновении гуманитарных и технологических вызовов новой информационной эпохи?». Мариничев с 2014 года является общественным интернет-омбудсменом. Его деятельность направлена как на защиту бизнеса отдельных предпринимателей, так и на развитие отрасли.

В рамках заявленной темы общественный интернет-омбудсмен обратит внимание участников сессии на новое свойство криптовалют – способность переносить информацию. «В 1990-е годы было трудно представить, что интернет будет в каждом кармане. Сейчас так же никто не верит, что цифровые деньги будут присутствовать в нашей жизни, и все будут использовать эту технологию, расплачиваясь друг с другом заочно и виртуально без физического участия человека. Практическая ценность криптовалют более чем велика, но сейчас мы ее не осознаем.Криптовалюты – это не вопрос технологий. Это вопрос перехода из одного социально-экономического уклада в другой. Чтобы понять, что меняется – мы должны выйти из системы и посмотреть на нее снаружи. И поставить самые фундаментальные представления о нашем жизненном укладе под сомнение», - отмечено в тезисах доклада Дмитрия Мариничева. Он убежден, что «Мы вступаем в эру блокчейна, которая изменит мир до неузнаваемости.Точку перегиба мы пройдем, когда начнем воспринимать криптовалюты как средство переноса информации и ценности».

Выступление Дмитрия Мариничева, безусловно, будет одним из самых ярких на Форуме.