Работа банковского форума в Сочи

05.09.2014

4 сентября, в рамках XII Международного банковского форума «Банки России – XXI век» (г. Сочи), состоялась XVI Банковская конференция «Модели развития финансового сектора в условиях глобализации: Россия и международная практика».

В течение первой сессии конференции - на пленарном заседании «Текущие и стратегические задачи развития финансового сектора Российской Федерации на период до 2020 года» - были выдвинуты следующие темы для обсуждения:
  • Макроэкономические условия развития финансового сектора: оценка текущего момента и возможные варианты развития;
  • Стратегия развития финансового рынка России на период до 2020 года;
  • Финансовый сектор как фактор устойчивого экономического роста;
  • Взаимодействие участников российского финансового сектора по развитию национального рынка капитала;
  • Повышение привлекательности российской юрисдикции для ведения бизнеса: законодательные аспекты деофшоризации;
  • Национальная платежная система: проблемы и решения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент Ассоциации «Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В своем выступлении Анатолий Геннадьевич рассказал о текущей ситуации в финансовом секторе России и перспективах его развития. Он отметил, что, несмотря на сделанные ранее неутешительные прогнозы по развитию экономического роста, в первую половину текущего года наметился положительный тренд в развитии экономики страны.

Оптимизм Президента Ассоциации «Россия» базируется на результативных показателях промышленности и сельского хозяйства, которые обеспечат рост ВВП, а также позволят запустить ряд инвестиционных проектов: «мы рассчитываем на запуск инвестиционных проектов, в которые будет вкладываться государство. Есть частные проекты, они требуют финансирования. Для этого нам нужна адекватная банковская система».

Развитие банковской системы, по мнению спикера, заключается в необходимости поддержать кредитную активность банков в приоритетных отраслях промышленности через долгосрочное рефинансирование, включая залог инвестиционных кредитов. А также в быстром запуске долгосрочного рефинансирования инвестиционных кредитов.

Исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации «Россия» Александр Мурычев отметил, что Россия, очевидно, находится на грани рецессии, так как за 7 месяцев 2014 года экономика страны выросла всего на 0,7%. В то же время настроение компаний и банков в целом позитивное, согласно ежемесячному замеру РСПП индекса деловой активности, хотя есть и некоторый пессимизм, который касается, в первую очередь, доступности банковских кредитов.

Директор Финмониторинга Юрий Чиханчин в своем выступлении обратил внимание на внешние и внутренние угрозы для финансового сектора.
Спикером было предложено усилить систему внутреннего контроля банков во избежание «проблемных ситуаций», связанных с теневым сектором, на который приходиться около 40% денежной массы, и ускорить принятие решений по деофширизации экономики.

Во время второй сессии конференции - панельной дискуссии «Устойчивость национального финансового сектора: вызовы и решения» - участникам было предложено обсудить темы:
  • Дорожная карта повышения устойчивости российского финансового сектора;
  • Государственная поддержка устойчивости финансового сектора: положительные и отрицательные эффекты;
  • Меры по развитию и модернизации инфраструктуры российского финансового сектора;
  • Актуальные проблемы развития российского межбанковского кредитного рынка;
  • «Параллельная» банковская деятельность и задачи по ее нейтрализации.

Также выступили: заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталя Бурыкина, руководители Минфина, других министерств и ведомств, ведущие аналитикои финансового рынка, топ-менеджеры банков и компаний.

Заключительный день работы форума, 5 сентября, был посвящен работе круглых столов, а также финальной сессии XVI Банковской конференции.

Основные тематические направления круглых столов Форума:
  • Стратегии и модели устойчивого развития участников финансового рынка;
  • Совершенствование и интеграция финансовой инфраструктуры в условиях мегарегулирования;
  • Доступность и качество финансовых услуг как фактор роста экономики регионов России;
  • Управление ликвидностью в текущих условиях. Взгляд регулятора и рынка.

Третья сессия XVI конференции - пленарная дискуссия «Тенденции регулирования и надзора финансовых институтов в условиях глобализации финансовых рынков» - позволила участникам обсудить следующие вопросы:
  • Интеграция функций регулирования и надзора финансового рынка: Россия в контексте современной международной практики и ключевые задачи на среднесрочную перспективу;
  • Консолидированный надзор и практика его применения в российском финансовом секторе;
  • Системно значимые финансовые организации и подходы к регулированию их деятельности;
  • Особенности деятельности некредитных финансовых институтов, их надзор и регулирование;
  • Особенности деятельности саморегулируемых организаций в финансовом секторе;
  • Проблемы взаимодействия мегарегулятора и участников финансового рынка.

Проведение XII Международного банковского форума позволило многогранно рассмотреть сложившуюся ситуацию на мировом финансовом рынке. Становится ясно, что российский банковский сектор и другие финансовые институты РФ нуждаются в реформах, которые наилучшим образом обеспечат стабильность и плановое развитие финансовой системы страны. А неоднозначная обстановка на международной арене предполагает быстрое проведение всех необходимых мер во избежание возможного кризиса.

Информационный партнер XII Международного банковского форума – Издательский дом «Экономическая газета».