Россия – тихоокеанская держава?

26.02.2015

25 февраля в рамках Абалкинских чтений состоялся круглый стол на тему: «Россия – тихоокеанская держава?». Мероприятие было организовано Вольным экономическим обществом России.



Учитывая экономическую мощь, темпы и перспективы развития Азиатско-Тихоокеанского региона, особую актуальность приобретает проблема экономического вовлечения в АТР российских территорий.
С целью внесения ясности в сложившуюся ситуацию, участники круглого стола обсудили ряд ключевых вопросов, касающихся геополитической и экономической составляющих приоритетности развития тихоокеанской России.

С основным докладом выступил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Михеев В.В.

В своем выступлении Василий Васильевич предоставил подробный анализ стран транстихоокеанского пространства, выделив основных игроков:
  • США — глобальный военный, инновационный, финансовый и экономический лидер;
  • Китай, Япония — мощный экономический игрок, стремящейся занять большую самостоятельную политическую роль;
  • Южная Корея, Австралия, Индия, Индонезия — «страны средней силы»;
  • АСЕАН, малые страны Южной Азии — нижний сегмент, группа стран с ограниченными возможностями влиять на глобальные политические и экономические процессы.

Позицию России докладчик охарактеризовал как «блуждающую», т.к. на данный момент ей только предстоит занять свое место среди остальных игроков, несмотря на имеющийся потенциал.

Вице-президент ВЭО России, советник Президента Российской Федерации, академик РАН, РАЕН, д.э.н., профессор Глазьев С.Ю. отметил, что сейчас наблюдается большая евразийская интеграция, которая сопротивляется агрессивным американским выпадам. К восточному процессу интеграции подключилась и Россия, с целью расширить свои как экономические, так и политические связи.

По словам Сергея Юрьевича восточная модель управления резко отличается от англо-саксонской и американской (интеллектуальная составляющая). С точки зрения устойчивого развития американская модель в тупике, а восточная наоборот наращивает мощь в формировании новых международных отношений, где «согласование интересов», «суверенитет», «свобода действий» — основная парадигма.

Также в мероприятии принял участие научный руководитель ИД «Экономическая газета», президент Академии менеджмента и бизнес-администрирования, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Юрий Якутин.

Юрий Васильевич выступил с докладом «Тихоокеанский регион: экономика опережающего развития».

Подводя итоги круглого стола, было высказано общее мнение, что на данном этапе Россия является лишь энерго-сырьевой базой Азиатско-Тихоокеанского региона.

Роль восточных территорий становится исключительно важной в связи с формированием нового мирового центра силы в АТР, где позиции России исключительно слабы.

Таким образом, сегодня мы становимся свидетелями того, как идея евразийской интеграции постепенно приобретает черты качественно новой концепции. Это уже не только идея, но и основа для будущей евразийской стратегии.