«Сочи - 2014»

22.09.2014

20 сентября завершил свою официальную часть Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014», собравший в этом году, по данным оргкомитета Форума, рекордное число участников – около 10 тыс. человек, в том числе более 200 представителей иностранных делегаций и 1250 представителей СМИ.

В Форуме приняли участие представители ИД «Экономическая газета»: Ольга Ирзун, заместитель генерального директора по связям с общественностью, Дмитрий Титов, обозреватель еженедельника «Экономика и жизнь».

Всего в рамках деловой программы форума состоялось 6 круглых столов, 24 панельные дискуссии, тематические брифинги и семинары. Основным мероприятием форума стало пленарное заседание с участием премьер-министра Дмитрия Медведева «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях».
 
Участники Форума смогли обсудить наиболее актуальные вопросы развития бизнеса с учетом последних изменений на мировом экономическом и финансовом рынках. Как и ожидалось, теме западных санкций, направленных против России, отводилось особое внимание.

По словам Дмитрия Медведева, санкции привели к тому, что идет демонтаж стабильности мировой финансовой и торговой системы. При этом премьер-министр заявил, что дверь в Россию для западных партнеров не заперта, но при условии, что партнеры снова станут слушать Россию, добавив об открытости российского рынка для партнеров по Таможенному союзу и СНГ, для компании из стран Латинской Америки, и стран Азиатского региона.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак считает, что в ближайшее время достигнуть отмены санкций практически невозможно. Подобная ситуация возникает из-за неоднозначного положения дел на Украине.

В целом же, несмотря на текущую ситуацию, Международный инвестиционный форум «Сочи - 2014» полностью оправдал возложенные на него надежды. По данным оргкомитета, в ходе мероприятия российскими регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на общую сумму около 250 млрд руб.

Официальный информационный партнер Форума - еженедельник «Экономика и жизнь».