Цены на академические издания: почувствуйте разницу

19.08.2014

Группа американских ученых провела специальное исследование («Evaluating big deal journal bundles»), в ходе которого сравнила цены, которые платят университеты за подписные журналы коммерческих издательств с ценами на подобные журналы от некоммерческих профессиональных сообществ. О результатах этого исследования, удививших многих читателей, рассказала газета The Guardian.

Оказалось, что зарубежные университеты серьезно переплачивают коммерческим издательствам. Даже с учетом льготных цен на подписку, журналы обходятся академическим образовательным учреждениям гораздо дороже, чем аналогичные издания некоммерческих профессиональных сообществ - минимум в два, а максимум – в десять раз. Причем качество изданий, выпускаемых коммерческими компаниями, не всегда лучше, а иногда и серьезно уступает журналам некоммерческих сообществ. В качестве примера приводятся журналы коммерческих издательств, такие как Elsevier, Springer, SAGE или Taylor & Francis. Взятый за основу критерий частоты цитируемости, давно применяемый в научной среде как определенный показатель качества работ, подтвердил, что соотношение цена-качество складывается не в пользу коммерческих изданий.

Очень часто информация о подписной цене засекречена. Но запросы, сделанные участниками исследования, позволили выяснить, что, к примеру, журналы Elsevier обходятся вузам-подписчикам в среднем 1,1 млн долларов в год. Тогда так журналы, выпускаемые Американским химическим обществом – лишь 63 тыс. фунтов. При этом стоимость подписки растет ежегодно. Издания того же Elsevier, выпускающего большую линейку академических изданий, обошлись Калифорнийскому университету в 9,3 млн долларов. Известна, что эта цена была снижена в результате торгов университета с издателем, который хотел получить от вуза 13 млн долларов, планируя ежегодно поднимать цену на 5%. 

Для российских вузов, приобретающих издания для университетских библиотек, подписные цены не являются секретными, поскольку для государственных учебных заведений подписка ведется через открытые торги. Правда, доступность многих зарубежных ресурсов из-за высоких цен на издания ограничена. Зато на российские научные издания цены не только «не кусаются», но и удерживаются уже в течение нескольких лет. 

Этой ценовой политики придерживается и ИД «Экономическая газета». Более того, такие журналы, как «Финансовая жизнь» и «Российский экономический интернет-журнал» можно читать бесплатно на сайтах этих изданий, а полнотекстовые версии журналов «Российский экономический журнал», «Менеджмент и бизнес-администрирование», «РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция» представлены в электронной библиотеке eLibrary. Это осознанный вклад Издательского дома в развитие научной мысли.