Всероссийская политическая партия "Единая Россия"

08.07.2014

         Наступило время провести оценку того, как негосударственная пенсионная система обеспечивает сохранность, надежность, преумножение отчислений тех средств, которые перечисляются в пенсионную систему- заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

         Ранее в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по реформированию системы негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Глава правительства, в частности, заявил, что законодательная база для работы системы надзора за деятельностью негосударственных пенсионных фондов уже практически сформирована. «Будем надеяться, что после формирования этой нормативной основы, пенсионных «МММ» у нас не будет», - сказал он.

           Как рассказал глава комитета палаты, в декабре 2013 года были подготовлены и соответствующим образом разработаны и приняты соответствующие законы. «И в соответствии с ними всем негосударственным пенсионным фондам, а их было почти 100, предложено провести соответствующие преобразования в акционерные общества - с тем, чтобы у них работа была публичной, контролируемой со стороны банковской системы, со стороны Центробанка», - сказал сенатор.

         «И, естественно, для того, чтобы сами граждане могли контролировать работу этих систем посредством пассивного участия», - добавил Рязанский.

По его словам, в настоящее время ведется такая работа. «Какие- то пенсионные фонды, насколько я знаю – более 30, уже получили согласие ЦБ на то, и могут начинать процесс преобразования», - рассказал политик.

На эту работу отведено два года - 2014 и 2015 год, сообщил он.

         «Цель проведения этой работы – обеспечить сохранность и преумножение тех средств, которые находятся в управлении негосударственных пенсионных систем», - подчеркнул сенатор.

Департамент взаимодействия со СМИ

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

 8 495 788 44 93