Юрий Якутин принял участие в «Диалоге цивилизаций»

08.10.2013

Завершилась XI ежегодная сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» - 2013, участие в котором принял Научный руководитель ИД «Экономическая газета» Юрий Васильевич Якутин.

По традиции форум проходил на греческом острове Родос и собрал более 500 политических, религиозных и общественных деятелей из 60 стран мира.

Основные направления работы форума:

  • Суннитско-шиитский диалог
  • Семья и образование
  • Альтернативные модели мироустройства. Геоэкономика
  • Альтернативные модели мироустройства. Геополитика


«Религия и мир» - особый вектор «Диалога цивилизаций» - 2013, собравший для обсуждения последователей различных религий и конфессий.
От лица Русской православной церкви в форуме принял участие епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, который выступил на мероприятии с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнувшего актуальность и необходимость широкой международной дискуссии по проблеме межцивилизационных отношений.

Родосский форум – это крупное мероприятие, площадка, на которой собирается интеллектуальная элита мира: представители науки, искусств и религиозных сообществ, масс-медиа и бизнеса, с целью создания эффективных, демократических инструментов, призванных решать существующие глобальные вопросы и проблемы.