Жуков Б.М.

 

КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

 

           

В условиях развития рыночных отношений в России коренным образом изменились организационно-экономический механизм и правовые формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, являющихся поставщиками и потребителями товарно-материальных или нематериальных ценностей. Эти изменения затронули весь народно-хозяйственный комплекс страны, в том числе  машиностроительные предприятия.

На сегодняшний день машиностроительный комплекс Российской Федерации имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя целый ряд отдельных отраслей и производств. К их числу, прежде всего, относятся железнодорожное машиностроение, электротехническая промышленность, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, промышленность средств связи, автомобильная промышленность, подшипниковая промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для городского коммунального хозяйства. При этом следует учитывать, что эффективность любых экономических преобразований в народном хозяйстве нашей страны во многом зависят от уровня интенсификации машиностроительного производства и развития его отдельных направлений.

Негативные последствия рыночных реформ в машиностроительном комплексе России проявились, прежде всего, в резком снижении объемов отечественного машиностроительного производства, что, в свою очередь, было обусловлено общим кризисным состоянием российской экономики и наличием целого ряда специфических особенностей в организации и управлении потоковыми процессами в сфере производства и коммерческого оборота машиностроительной продукции.

Современной  особенностью машиностроения является изменение структуры спроса на техни­ку. Если в период 1992-1998 гг. динамика машиностроения зависела от характера ин­тенсивности выпуска автомобилестроения, то в последние четыре года ситуация изменилась. Опережающими темпами стало развиваться приборостроение, промышленность средств связи, отрасли тяжелого машиностроения, поставляющие на рынок инвестиционные товары для транспорта, сельского хозяйства, нефтедобываю­щей промышленности. Повышение конкурентоспособности отечественного машино­строения по сравнению с импортными аналогами по уровню цен стимулировало рас­ширение выпуска оборудования для отраслей потребительского комплекса. Продолжение работ по оптимизации мощностей, реструктуризация активов предпри­ятий, проведение сертификации и освоение новых видов техники позволили увеличить выпуск импортозамещающих видов техники.  Особо следует отметить, что влияние машиностроения на прирост промышленной продукции заметно уступает сырьевому комплексу. Это объясняется как характером экономического развития еще с середины 60-х гг. XX столетия, так и особенностями конъюнктуры последних лет.[i]

В следующей таблице рассмотрим динамику производства по отраслям машиностроения в 2000-2005 гг. в процентах к предыдущему году.

Таблица 1.

Динамика производства по отраслям машиностроения 2000-2005 гг., в % к предыдущему году[ii]

 

Год

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Промышленность, всего

94,8

108,1

109,0

104,9

103,7

107,1

Машиностроение

92,5

115,9

115,5

107,2

102,0

109,4

из него

 

 

 

 

 

 

железнодорожное

87

108,9

107,4

126,0

121,7

135,8

металлургическое

70,6

91,8

130,2

86,1

82,6

94,0

Электротехническая промышленность

85,7

127,0

130,1

112,6

93,8

105,5

Химическое и нефтяное машиностроение

96,1

120,7

119,5

121,6

96

93,0

Станкостроительная и инструментальная промыш­ленность

82,3

99,6

111,5

99,4

81,7

100,5

Приборостроение

103,4

140,8

118,4

98,0

90,9

144,8

Автомобильная промышленность

88,5

114,7

1033

101,7

97,8

106,0

Промышленность средств связи

93,7

95,7

330,0

90,0

174,6

118,0

Тракторное и сельскохозяйственное машинострое­ние

70,7

159,3

148,4

129,1

77,6

76,4

Машиностроение для легкой и пищевой промыш­ленности и бытовых приборов

90,6

115,8

109,5

107,1

115,9

106,6

 

Таким образом, выпуск продукции по отдельным отраслям машиностроения подвержен довольно существенным колебаниям. К негативным факторам, влияющим на динамику машиностроения в 2005 г., можно отнести перманентный кризис перепроизводства в автомобилестроении, а также сохранение тенденции к сужению инвестиционного спроса топливной промышленности на отечественные виды техники на фоне растущих доходов от экспорта и расширения масштабов импорта машин и оборудования. Кроме того, рост закупок машин и оборудования был существенно ограничен недостаточной конкурентоспособностью многих машиностроительных производств. По сравнению с январем – ноябрем 2004 г. импорт машин и оборудования увеличился на 20,3%, а доля импортного оборудования в структуре инвестиций в машины и оборудование составила почти 1/4. Поддержание достаточно высоких темпов роста машин и оборудования в 2005 г. обеспечивалось главным образом за счет расширения спроса на продукцию железнодорожного машиностроения, приборостроения и промышленности средств связи. На протяжении последних пяти лет сохраняется устойчивое расширение спроса на оборудование для отраслей потребительского комплекса.

Состояние отраслей инвестиционного машиностроения является основным технологическим фактором, ограничивающим возможности решения насущных проблем реконструкции и модернизации производства на новой технической основе – устаревшая структура машиностроения может воспроизводить только отжившие пропорции воспроизводства. Сохранение длительной тенденции к спаду производства в станкостроительной промышленности является иллюстрацией низких темпов обновления основного капитала собственно в самом машиностроении. Хотя за рассматриваемый период прирост инвестиций в машиностроение составил почти 40% к уровню 2000 г., это не оказало существенного влияния на технико-экономические характеристики основного капитала отрасли. При средней норме обновления основных фондов в отрасли в последние три года на уровне 0,8% износ превысил средний по промышленности уровень более чем на 2 п.п. Особенностью отрасли является и недостаток квалифицированных кадров. Повышение средней заработной платы с 75,7% от среднего по промышленности уровня в 2000 г. до 82,7% в 2005 г. не повлияло на привлекательность отрасли на рынке труда. Опережающий рост зарплаты относительно производительности труда привел к повышению доли оплаты труда в структуре затрат на производство продукции с 15,3% в 2002 г. до 18,8% в 2004 г. и 20,1% в 2005 г. В результате это снизило уровень рентабельности с 14,0% в 2002 г. до 9,8% в 2005 г.

На взгляд автора, для улучшения сложившейся ситуации в отрасли необходима разработка стратегии развития машиностроения, опирающейся на объективный анализ состояния производственно-технологических систем, сферы НИОКР и инвестиций в целом. Должны быть выявлены объекты, необходимые для реализации машиностроением его основных экономических функций (в том числе экспортной), определены формы и методы влияния на эти объекты, включая придание инновационному процессу непрерывного характера, создание современной организации объединения разработок, производства и сбыта, использование высококвалифицированных менеджеров.

Развитие инфраструктуры инвестиционного рынка (фондов венчурного финансирования новой техники, страховых агентов, специализированных информационных организаций) будет способствовать повышению уровня информированности инвесторов по конъюнктуре рынков в отраслевом и региональном разрезах и привлечению дополнительных средств на модернизацию машиностроения.

Важнейшей составляющей реформирования предприятий является реструк­туризация, которая не должна рассматриваться как способ приведения мощностей в соответствие с существующим платежеспособным спросом. Нужен учет его дол­госрочного прогноза, иначе реструктуризация превратится в разрушение ранее со­зданных научно-технического и производственного потенциалов. Реструктуризация крупных машиностроительных заводов возможна по сле­дующей схеме: отделение от них специализированных производств деталей и аг­регатов, технология изготовления которых отличается от основной технологии предприятия; превращение крупных заводов по возможности в сборочные, окру­женные средними и мелкими высокопроизводительными предприятиями, постав­ляющими продукцию сборочным.

Малые и средние предприятия смогут обеспечивать своей продукцией всех потребителей, независимо от их отраслевой принадлежности. Это позволит со­здать крупносерийное производство, использующее современное высокопроизво­дительное оборудование. Однако замена монопроизводства, построенного по за­мкнутому циклу, на рассредоточенное по многим специализированным предприя­тиям будет эффективна только на основе инновационных схем управления по всей технологической цепочке.

В результате крупные производства превращаются в центры управления все­ми предприятиями, участвующими в реализации макротехнологии, т.е. в корпора­ции или центры высоких технологий. Это означает, что кроме новой системы уп­равления конкретным предприятием, нужна корпоративная, которая независимо от формы собственности входящих в нее предприятий будет осуществлять единую научно-техническую политику.

Принципиально важны для реформирования машиностроительного комплек­са разработка и внедрение в практику действенного механизма защиты прав соб­ственников и инвесторов в стране и за ее пределами. Решение такой задачи помо­жет сохранить устойчивость прироста производства.

В связи с перечисленными аспектами развития отрасли возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов управления машиностроительным производством,  к числу которых в современных условиях относятся логистические методы регулирования потоковых процессов. Сущность и преимущества указанных методов управления лучше всего проявляются при формировании логистических систем, логистических цепей и других логистических структур, создаваемых с целью оптимизации экономических потоков.

Рассматривая машиностроительный комплекс как часть большой и сложной экономической системы, необходимо определить объективные и субъективные предпосылки применения логистического подхода в машиностроении, предполагающего, в том числе, логистизацию хозяйственных связей предприятий машиностроительного комплекса.

К числу субъективных факторов, оказывающих существенное влияние на формирование хозяйственных связей машиностроительных предприятий и обусловливающих необходимость их логистизации,  следует отнести:

·   достаточно высокую степень монополизации машиностроительного производства и смежных с ним отраслей;

·   исторически сложившуюся в России концентрацию машиностроительного производства на крупных промышленных предприятиях;

·   ярко выраженную специализацию отдельных машиностроительных предприятий, не всегда соответствующую требованиям рынка;

·   необходимость повышения инвестиционной привлекательности машиностроительного производства;

·   соотношение между государственной и частной собственностью в машиностроительном комплексе;

·   существующие условия конкуренции на отечественном и зарубежном рынках машиностроительной продукции.

Отметим, что в условиях перехода к рыночной экономике внутренняя и внешняя среда машиностроительного предприятия находится в постоянной взаимосвязи, поскольку рынок является для предприятия одновременно и источником образования потоковых процессов (закупка ресурсов) и конечной целью их движения (сбыт готовой продукции).

На взгляд автора, наилучших результатов могут добиться те машиностроительные предприятия, которые будут использовать концепцию интегрированной логистики, позволяющую объединить усилия управляющего персонала компаний, их структурных подразделений и логистических партнеров для сквозного управления основными и сопутствующими потоками в интегрированной структуре бизнеса: проектирование – закупки – производство –  распределение – продажи – сервис. Принципы и методы данного подхода должны быть направлены на получение оптимального решения, в частности, минимизацию общих логистических издержек предприятий.  Сокращение всех видов из­держек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, складирование, управление заказами, закупками и запасами, упаковку, уменьшение логистических рисков позволит предприятиям высво­бодить финансовые средства на дополнительные инвестиции в складское обо­рудование, информационно-компьютерные системы, рекламу, маркетинго­вые исследования и т.д. Оптимальные логистические решения могут быть получены не только по критерию минимума общих затрат, но и по таким клю­чевым показателям, как время исполнения заказа и качество логистическо­го сервиса.

Также отметим, что повышение организационно-экономической устойчивости машиностроительных предприятий на рынке возможно с условием оптимального логистического менеджмента в ходе межфункциональной и межорганизационной координации, по­зволяющей устранить конфликты между функциональными подразделени­ями компании и обеспечить интегрированное взаимодействие с логистичес­кими партнерами. Потенциал данной стратегии логистики позволит реализовать целевые установки компаний в рамках их миссии и с течением времени может стать фактором повышения конкурентоспособности ком­паний не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

Современная интегрированная логистика предполагает сквозное управ­ление потоками логистической системы, проходящими через все её звенья. Данное направление вполне согласуется со структурным делением логистической системы на функциональные области (ло­гистику снабжения, производства и распределения), деятельность которых подчиняется общей (корпоративной) цели всей системы в целом. Такое де­ление позволяет более точно определять и решать локальные задачи органи­зации и контроля внутри звеньев и элементов логистической системы, поскольку объектами практической логистики могут быть не только потоки, но и единичные трансак­ции. К тому же логистическая парадигма воплощается, как правило, в кон­кретной системе, функционирующей в реальной организационной среде. При этом процесс формирования логистической системы основан на обеспечении и поддержа­нии жизненного цикла продукта: от замысла до ликвидации, центром созда­ния логистической системы в данном случае является непосредственное производство товара/услуги.[iii]

Также, интегрированный подход требует объединения различных функциональных областей и их участников в рамках единой логистической системы в целях ее оптимизации. Такой подход распространяется как на микроэкономический уровень самой компании, так и на платформу бизнеса. Важно, чтобы, решая проблемы оптимизации управления на микроуровне, в преде­лах предприятия, менеджеры исходи­ли из задачи оптимизации логистической системы в целом. Объединение снабже­ния, производства и распределения является единственной возможной пер­спективой в решении вопросов достижения целей в рамках логистической системы. Именно такой подход позволяет получить точную информацию о состоянии и местонахождении продукции предприятия в любой момент — от «входа» у источника сырья до «вы­хода» — получения товара конечным потребителем.

Преимущества интегрированного подхода предприятий машиностроительной отрасли выражаются в следующих моментах:

♦  разделение вопросов распределения, управления производством и снаб­жения на машиностроительных предприятиях может привести к разногласиям между функциональными об­ластями и соответствующими подразделениями, что препятствует оп­тимизации системы в целом;

♦  между производством и маркетингом в рассматриваемой отрасли существуют многочисленные противоречия. Объединение в систему является наиболее продуктивным способом их разрешения;

♦  требования к системе информации и к организации управления имеют единую природу и относятся ко всем типам логистических операций. Задача координации состоит в оптимальной увязке на оперативном уровне различных требований, возникающих в логистической системе.

Таким образом, интегрированный подход позволит создать реальную возможность объединения функциональных областей логистики путем координации действий, выпол­няемых независимыми звеньями логистической системы, разделяющими общую ответственность в рамках целевой функции.

 



Библиография:

[i] Борисов В. Машиностроительный комплекс: посткризисное развитие. Экономист, 2001, №12, с.31-33

[ii] Источник: Госкомстат РФ

[iii] Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общ. и научн. редакцией проф. В.И. Сергеева. – М.: ИНФРА – М, 2004. – с.77-78